Сегодня 22 октября 2017
Погода в Оренбурге: ночью от -1 до 1°C , днём от 1 до 2°C.   Завтра - ночью от -0 до 2°C , днём от 2 до 4°C.

























Вопрос эксперту
Аникин Олег Евгеньевич
Заместитель Главы города Оренбурга по экономике и финансам
Задать вопрос
Соцопросы
  1. Пользуетесь ли Вы Единым порталом по предоставлению государственных и муниципальных услуг в электронном виде?
Защита от автоматических сообщений
Защита от автоматических сообщений

Система Orphus

 

    




Об утилизации отходов от использования товаров


Согласно п. 1 ст. 24.2 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» производители, импортеры товаров обязаны обеспечивать утилизацию отходов от использования этих товаров в соответствии с нормативами утилизации, установленными распоряжением Правительства Российской Федерации от 04.12.2015 № 2491-р.

Перечень готовых товаров, включая упаковку, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств, утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 24.09.2015 № 1886-р (далее - Перечень).

Производитель, импортер товара, указанного в Перечне, обязан уплачивать экологический сбор в случае, если производителем, импортером не обеспечивается самостоятельная утилизация отходов от использования товаров.

Обращаем внимание производителей и импортеров товаров о необходимости предоставления в срок до 1 апреля 2017 года:
- Декларации о количестве выпущенных в обращение на территории российской Федерации за 2016 год готовых товаров, в том числе упаковки таких товаров, подлежащих утилизации после утраты ими потребительских свойств;
- Отчетности о выполнении нормативов утилизации отходов от использования товаров.

В силу п. 7 ст. 24.2 №89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» производителям, импортерам товаров, которые не обеспечивают самостоятельную утилизацию отходов от использования товаров, необходимо в срок до 15 апреля 2017 года рассчитать и уплатить экологический сбор.

Более подробная информация изложена в письме Росприроднадзора от 26.01.2017№ АС-10-02-36/1417 «О направлении информации об утилизации отходов от использования товаров, упаковки».