Оренбургский государственный татарский драматический театр имени Мирхайдара Файзи

460000, Оренбургская область, г. Оренбург, ул. Советская, 52
Телефоны: (3532) 77-19-26, (3532) 77-92-50, (3532) 77-95-95
Телефон кассы театра: (3532) 77-19-26
E-mail: teatrfayzi@yandex.ru
Официальный сайт: файзи.рф
Художественный руководитель, директор - Абдуллаев Растам Абдрашитович – заслуженный деятель искусств Российской Федерации и республики Татарстан
Телефон: (3532) 77-92-50
Несмотря на свой молодой возраст, театр им. М. Файзи занял достойное место среди театров нашего города, это явление интернациональное и социально необходимое. Начало татарского театрального движения в Оренбурге приходится на 1905 год, когда Ильясбеком Кудашевым - Ашкадарским была собрана первая татарская театральная труппа. Эта труппа впоследствии стала называться «Сайяр» и явилась основой национального татарского Академического театра им. Г. Камала и многих других тюрко-язычных театров.
С тех пор в Оренбурге работали разные театральные коллективы, как приезжие, так и вновь образованные в городе.
В годы Великой Отечественной войны многие актеры ушли на фронт, но театр не прекращал свою работу. «Где на повозках, запряженных лошадьми, быками, верблюдами, а то и пешком артисты шагали в летний зной, зимнюю стужу, весеннюю, осеннюю слякоть»,- вспоминает Разия Рафикова. В селах не только игрались спектакли, но и выступали с лекциями, беседами, работали в поле и на токах. Послевоенные трудности привели к закрытию театра. Однако уже вскоре театр начинает работать при областной филармонии.
В 1989 году для образования государственного татарского драматического театра по ходатайству Оренбургского татарского общественного центра был приглашён из Казани известный режиссёр, заслуженный деятель искусств РТ Абдуллаев Растам Абдрашитович. А уже через год, в 1990 году, был образован государственный татарский драматический театр имени известного татарского драматурга Мирхайдара Файзи.
В репертуаре театра представлена татарская, русская и зарубежная классика, современная драматургия разных жанров. Пьесы ставятся на татарском языке. Одновременно с этим каждая постановка сопровождается синхронным переводом на русский язык.
За прошедшие 20 лет в театре поставлено более 70 спектаклей и концертов.
Благодаря активной гастрольной деятельности, труппу театра хорошо знают зрители Самары, Сызрани, Тольятти, Астрахани, Уральска, Актюбинска, Екатеринбурга, Тюмени, городов и сёл Татарстана и Башкортостана.
Театр принимал участие в Международных фестивалях тюркских народов «Науруз» в Актюбинске и Казани. Он постоянный участник областных театральных фестивалей «Гостиный двор», «Театральное Оренбуржье».
Театр проводит литературные вечера, семинары, участвует в организации фестивалей, национальных культур, научно-практических конференций.
