Оренбургский туристическо-информационный центр

Галерея выдающихся оренбуржцев «Наши люди»

 

Адрес: 460014, Оренбургская область, г. Оренбург, ул. Советская, 27. Вход со двора

Телефон: (3532) 908470 - справочная

Режим работы: Ежедневно с 11.00 до 20.00, без выходных

Интернет: www.museum.ru/M3126

Эл. почта: vip_orenburg@inbox.ru

 

Галерея расположена в самом центре пешеходной зоны, под башней с часами, являющейся одним из двух самых известных символов города. В прилегающем сквере находится памятник А.С. Пушкину и В.И. Далю, следующий квартал занимает Гостиный Двор, в непосредственной близости находятся Галерея оренбургского пухового платка и Оренбургский губернаторский историко-краеведческий музей

Галерея выдающихся оренбуржцев «Наши люди» открылась для посетителей 3 июня 2020 года. Музей является проектом Оренбургского благотворительного фонда «Евразия» (Президент фонда Храмов Игорь Валентинович), которым были собраны уникальные биографические коллекции 36-ти знаменитостей, непосредственно связанных с Оренбуржьем. Концертный пиджак поэта Юрия Энтина и портрет мультипликатора Гарри Бардина работы Никаса Сафронова, бронза Эрнста Неизвестного и рукописи Владимира Маканина - в галерее по крупицам собраны удивительные экспонаты.

В музее представлены руководитель Советского Союза Георгий Маленков и Председатель Правительства Российской Федерации Виктор Черномырдин, актеры театра и кино Георгий Мартынюк, Виктор Борцов, Лев Дуров, писатели Морис Дрюон, Юлиан Семенов, братья Стругацкие, художники Владимир Кибальчич и Сергей Калмыков, герои-антифашисты Муса Джалиль и Александр Шморель, сценаристы Алексей Саморядов и Владимир Кунин, композиторы Ян Френкель, Соловьев-Седой, популярные исполнители песен, среди которых Юрий Шатунов, и др. У каждого из трех десятков известных людей в экспозиции есть подлинные документы, фотографии, предметы.

В фондах хранится афиша выступления силового атлета Александра Засса и стальной прут, завязанный узлом, портрет Георгия Маленкова, изготовленный в Китае на шелке... Портативная пишущая машинка «Ремингтон портэбл» 1924 года выпуска прибыла из Германии - именно на такой печатали свои листовки студенты-антифашисты из «Белой розы». Подлинный офорт мексиканца Кибальчича здесь соседствует с записной книжкой Председателя Правительства Российской Федерации Виктора Черномырдина и медалью Почетного гражданина Оренбурга Юрия Гагарина.

В музее нет смотрителей и экскурсоводов, с порога посетителя приветствуют голограммы героев галереи, а в трех небольших залах у каждого персонажа есть свой интерактивный монитор - вы можете послушать рассказ героя о себе или посмотреть фрагменты из фильмов и спектаклей с его участием, например, послушать песни Юрия Энтина или познакомиться с мультфильмами Гарри Бардина. Все экспонаты имеют аннотацию на русском и английском языках, у каждого персонажа есть QR-код, по которому можно посмотреть видеоэкскурсию от создателя галереи.

По договоренности возможны групповые (до 14 чел.) просмотры видеоматериалов (документальных фильмов, концертов, мультфильмов), имеющих отношение к представленным в галерее персонажам, а также проведение встреч, показов на английском, немецком и французском языках.

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Проектов не найдено

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения

  • Раздел находится в стадии наполнения