Порядок заполнения и представления уведомлений об исчисленных суммах налогов

46

Уведомления представляются в случаях, когда налоги уплачиваются без декларации или до срока сдачи декларации либо расчета, а именно:

о взносах за первый и второй месяц квартала;

НДФЛ;

об авансах по УСН;

о налогах на имущество, транспортном и земельном налоге;

о налоге на прибыль – только в части дивидендов и с доходов нерезидентов за первый и второй месяц квартала и за декабрь.

Не нужно представлять уведомление об НДС, о налоге на прибыль и авансовых платежам по нему, взносах за третий месяц квартала, налогах по УСН, водном налоге, НДПИ, налоге на прибыль с дивидендов и с доходов нерезидентов за март, июнь и сентябрь.

Если нет начислений по налогу, нулевое уведомление не представляется.

Представлять уведомление в налоговый орган можно через Личный кабинет либо по ТКС, если среднесписочная численность сотрудников за прошлый год менее 100 человек, представить уведомление можно на бумажном носителе.

ОКТМО в уведомлении указывается по месту уплаты налога или взноса, адресу организации, обособленного подразделения или недвижимости. Справочник ОКТМО можно найти на официальном сайте ФНС России.

В уведомлении указывается КБК конкретного налога или взноса.

Одно уведомление можно подать за несколько платежей, при этом на каждый налог заполняется отдельный блок с 1 по 6 строки.