Прокуратура Ленинского района г. Оренбурга: Нормы КоАП РФ о сроках давности привлечения к административной ответственности приведены в соответствие с позицией Конституционного суда РФ

36

Федеральным законом от 14 апреля 2023 г. № 122-ФЗ внесены изменения в статьи 4.5 и 4.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.  

Изменения в КоАП приняты во исполнение позиции Конституционного суда РФ, признавшего неконституционными нормы о сроках давности привлечения к административной ответственности.

Так, срок давности привлечения к административной ответственности теперь исчисляется со дня совершения административного правонарушения.

Постановление по делу об административном правонарушении нельзя будет выносить по истечении 60 календарных дней со дня его совершения, а по делу, рассматриваемому судьей, - по истечении 90 календарных дней.

Общие правила о начале течения сроков, определенных периодом, и об окончании течения срока, исчисляемого днями, не применяются при исчислении сроков давности привлечения к административной ответственности.