Школьница из Оренбурга составляет генетический профиль жителей Федеральной территории «Сириус»

90

Ученица школы №79 Екатерина Гостева, учащаяся Центра одаренных детей «Гагарин», созданного в рамках национального проекта "Образование", вошла в число школьников - участников «Больших вызовов». Ребята работают в номинации «Генетика и биомедицина». Они занимаются разработкой тест-систем для спортивной медицины и профилактики заболеваний.

Молодые люди оценивают распределение генотипов по 14 полиморфизмам среди спортсменов и сотрудников научно-технического университета «Сириус».

- Наш проект построен на гипотезе, что спортсмены и учёные отличаются не только по фенотипическим данным, но и по генотипу. Это исследование поможет узнать, возможно ли по генотипу определить предрасположенность человека к деятельности. За неделю мы уже успели собрать все нужные материалы и данные, а дальше нас ждёт увлекательное изучение анализа методов ПЦР, - рассказала Екатерина.