Информирование предпринимателей города Оренбурга о ключевых изменениях в сфере регулирования оборота маркированных товаров
В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 21.11.2023 № 1944 (далее - Постановление) с 01.04.2024 поэтапно вводится запрет продажи товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, в случаях, указанных в Постановлении.
С 1 апреля 2024 года разрешительный режим на кассах становится обязательным для товаров, подлежащим маркировке в категориях «табачные изделия» и «пиво и слабоалкогольные напитки» в кегах.
Однако, по данным оператора национальной системы маркировки товаров «Честный знак», в настоящее время доля участников оборота товаров, которые обновили свои учетные системы для обеспечения своевременной готовности к исполнению вводимых требований, составляет менее 50% от общего числа участников оборота товаров.
Участникам оборота, осуществляющим розничную продажу товаров данных категорий, необходимо:
1. Получить в личном кабинете информационной системы маркировки ключ доступа для осуществления проверок товаров с маркировкой на кассе перед продажей.
2. Обеспечить наличие кассового программного обеспечения, совместимого с режимом запрета продажи на кассе.
3. Провести обучение кассиров по работе с режимом запрета продажи на кассе.
Учитывая изложенное просим Вас обеспечить выполнение действий, приведенных выше.