Налоговые органы предупреждают оренбуржцев об ответственности за фиктивную регистрацию бизнеса
Номинальное должностное лицо - это лицо, которое формально числится руководителем организации, но не осуществляет фактическое управление юридическим лицом. В качестве номинальных должностных лиц используют граждан, которые оказались в трудной жизненной ситуации. В большинстве случаев предложения о регистрации фирм-однодневок поступают через социальные сети, телеграмм каналы, а также личные знакомства.
Налоговые органы обращают внимание, что для граждан, предоставивших свои данные при регистрации организаций без намерения в дальнейшем осуществлять деятельность, установлена налоговая, административная и уголовная ответственность.
Гражданин, согласившийся на роль номинального руководителя, фактически несет ответственность за действия третьих лиц и отвечает за все мошеннические действия фирмы-однодневки.
Жителям Оренбургской области стоит быть бдительными и не поддаваться на уловки мошенников во избежание негативных последствий в будущем.