В Оренбурге поздравили сотрудников и ветеранов библиотечной системы
27 мая отмечается Общероссийский день библиотек. Сегодня библиотечная система Оренбурга объединяет 26 муниципальных учреждений. Её сотрудников поздравили сегодня в Центральной городской библиотеке им. Николая Некрасова. Разделить праздник вместе с коллегами пришли не только действующие библиотекари, но и те, кто посвятил свою жизнь работе с книгами - ветераны библиотечного дела. К поздравлениям присоединились депутаты областного парламента и Оренбургского городского Совета, представители Администрации города.
Библиотека сегодня – это не просто хранилище литературы. Это уникальное современное пространство, где можно не только прочесть книгу, но и познакомиться с историей родного края, посетить интерактивные выставки и мастер-классы. По словам Людмилы Емельяновой, директора библиотечной информационной системы Оренбурга, библиотека не была бы сегодня столь популярной и интересной без своих сотрудников.
- Работать по привычным шаблонам сегодня уже не получается. Наша жизнь меняется и библиотека должна идти в ногу со временем. Сегодня библиотекарь должен не только работать с книгами, но и быть креативным, проявлять находчивость, чтобы заинтересовать читателей любых возрастов. Спасибо вам, дорогие коллеги, что отвечаете запросам времени и творчески подходите к решению любых задач, - сказала Людмила Емельянова.
Традиционно в день Общероссийского дня библиотек подводятся итоги муниципального конкурса «Лучший библиотекарь года». Сегодня в торжественной обстановке победителям вручили дипломы. В своих работах конкурсанты подчеркивают важность, нужность и значимость своей профессии. Конкурс проводится уже в 10-й раз при поддержке управления по культуре и искусству администрации города Оренбурга.
С праздником сотрудников городских библиотек поздравила начальник управления по культуре и искусству администрации города Оренбурга Наталия Таскина.
- Каждый из вас вносит большой вклад в развитие культуры нашего города. Без вас не обходится ни одно культурно-просветительское событие. Вы делаете всё для того, чтобы привить любовь к книге каждому оренбуржцу. Сегодня мы видим, что в библиотеку приходит всё больше юных читателей, а это значит, что интерес к чтению не иссякает. В этом большая заслуга наших библиотекарей. Спасибо за ваш благородный труд, - сказала Наталия Таскина.
За личный вклад в развитие библиотечной системы города сотрудники городских библиотек отмечены Благодарностями администрации города Оренбурга и Управления по культуре и искусству администрации города Оренбурга.