Виталий Чижков: «Ремонт дорог Оренбурга в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» идет по графику»
Заместитель Главы города по градостроительству, земельным вопросам и дорожному хозяйству Виталий Чижков лично проверил ход дорожных работ в Оренбурге. Он посетил улицы Брестскую, Хабаровскую, переулок Станочный. Ремонт участков выполняется в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги».
Переулок Станочный – одна из проблемных дорог города, так как по ней часто проезжают большегрузы. Оренбуржцы просили обратить на нее внимание и внести в план ремонта на 2022 год. Контракт на выполнение работ был заключен с ООО «СУ-56». К нормативу приводят участок дороги от улицы Львовской до проспекта Братьев Коростелевых протяженностью около 800 метров. В рамках текущего ремонта дорожного полотна подрядчик выполнил фрезерование, устранил пучинистые места, уложил выравнивающий слой и отремонтировал тротуары. До 1 сентября предстоит выполнить работы по укладке верхнего слоя асфальтобетона и сделать дорогу безопасной для движения - модернизировать светофоры, нанести разметку.
В рамках национального проекта ремонтируют улицу Брестскую. На участке от проспекта Дзержинского до улицы Джангильдина протяженностью 1,7 км уложен выравнивающий слой, на 90% обновлен бортовой камень. Подрядная организация ООО «Благоустроитель» восстановит систему ливневых канализаций на улице. Из 20 ливневок в рабочем состоянии находились три, остальные были закатаны в асфальт. Кроме того, подрядчик перенесет пять остановочных павильонов, сделав подходы к ним безопасными для оренбуржцев. Работы планируется завершить до 1 сентября.
Почти на 50% выполнен ремонт улицы Хабаровской (от ул. Терешковой до ул. Сахалинской). Подрядчик ООО «СУ-56» завершил фрезерование на этом участке. Сейчас идут работы по устройству выравнивающего слоя, тротуара и укладке бортового камня.
– Проехал по дорогам Оренбурга, на которых сейчас идет ремонт. К подрядчикам есть небольшие замечания по организации движения - не все участки производства работ обозначены дорожными знаками. Напомнил им о соблюдении техники безопасности – все рабочие должны быть одеты в специальную униформу, а также о необходимости оперативного вывоза строительного мусора с площадок, чтобы он не препятствовал движению. Ремонт дорог в Оренбурге идет по графику, работы будут выполнены в срок, – подчеркнул Виталий Чижков.