В целях исключения случаев несанкционированных запусков беспилотных гражданских воздушных судов обращаем внимание жителей города Оренбурга – владельцев БВС на выполнение требований воздушного законодательства Российской Федерации
РЕГИСТРАЦИЯ БЕСПИЛОТНОГО ВОЗДУШНОГО СУДНА
В соответствии с пунктом 3.2 статьи 33 Воздушного кодекса Российской Федерации беспилотные гражданские воздушные суда с максимальной взлетной массой от 0,15 килограмма до 30 килограммов, ввезенные в Российскую Федерацию или произведенные в Российской Федерации, подлежат учету в порядке, установленном Правилами учета беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,15 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 25.05.2019 № 658 (далее – Правила), и Административным регламентом Федерального агентства воздушного транспорта предоставления государственной услуги по учету беспилотных гражданских воздушных судов с максимальной взлетной массой от 0,15 килограмма до 30 килограммов, ввезенных в Российскую Федерацию или произведенных в Российской Федерации, утвержденным приказом Росавиации от 28.10.2019 № 1040-П.
Согласно п.12 Правил заявление о постановке беспилотного воздушного судна (далее – БВС) на учет представляется в Федеральное агентство воздушного транспорта в следующие сроки:
а) в случае приобретения БВС на территории Российской Федерации – в течение 10 рабочих дней со дня приобретения;
б) в случае ввоза БВС в Российскую Федерацию – в течение 10 рабочих дней со дня ввоза;
в) в случае самостоятельного изготовления БВС – до начала его использования для выполнения полетов в воздушном пространстве над территорией Российской Федерации, а также за ее пределами, где ответственность за организацию воздушного движения возложена на Российскую Федерацию.
б) в случае ввоза БВС в Российскую Федерацию – в течение 10 рабочих дней со дня ввоза;
в) в случае самостоятельного изготовления БВС – до начала его использования для выполнения полетов в воздушном пространстве над территорией Российской Федерации, а также за ее пределами, где ответственность за организацию воздушного движения возложена на Российскую Федерацию.
Для постановки БВС на учет владелец БВС представляет заявление о постановке БВС на учет с приложением фотографии этого БВС любым из следующих способов:
1) Через Единый портал государственных услуг.
2) Через Портал учета беспилотных воздушных судов
или
3) Почтовым отправлением
2) Через Портал учета беспилотных воздушных судов
или
3) Почтовым отправлением
Кому: Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация)
Куда: 125167, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 37, корп. 2
На конверте сделать отметку «учет БВС»;
Полеты БВС отнесены к деятельности по использованию воздушного пространства. Физические или юридические лица, планирующие осуществлять запуски БВС, должны знать и выполнять правила и процедуры, установленные воздушным законодательством Российской Федерации в сфере использования воздушного пространства.
Куда: 125167, г. Москва, Ленинградский проспект, д. 37, корп. 2
На конверте сделать отметку «учет БВС»;
ПОЛУЧЕНИЕ РАЗРЕШЕНИЯ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ВОЗДУШНОГО ПРОСТРАНСТВА
Полеты БВС отнесены к деятельности по использованию воздушного пространства. Физические или юридические лица, планирующие осуществлять запуски БВС, должны знать и выполнять правила и процедуры, установленные воздушным законодательством Российской Федерации в сфере использования воздушного пространства.
Порядок использования воздушного пространства Российской Федерации, в том числе и БВС, установлен Федеральными правилами использования воздушного пространства Российской Федерации, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 11.03.2010 № 138 (далее – Федеральные правила).
При необходимости использования воздушного пространства БВС (за исключением полетов беспилотных воздушных судов с максимальной взлетной массой менее 0,25 кг) над населенным пунктом пользователю воздушного пространства (гражданину – владельцу БВС) в соответствии с пунктом 49 Федеральных правил необходимо получить разрешение органа местного самоуправления такого населенного пункта.
При планировании полетов в границах муниципального образования «город Оренбург» заявление подается за 10 рабочих дней! до предполагаемой даты полетов в Администрацию города Оренбург.
Форма заявления и перечень прилагаемых документов определены Положением о выдаче разрешения на выполнение авиационных работ, парашютных прыжков, демонстрационных полетов воздушных судов, полетов беспилотных летательных аппаратов, подъемов привязных аэростатов над территорией муниципального образования «город Оренбург», посадки (взлета) на расположенные в границах муниципального образования «город Оренбург» площадки, сведения о которых не опубликованы в документах аэронавигационной информации, утвержденным Постановлением администрации города Оренбурга от 14 июля 2015 года № 1847-п.
С указанным Положением Вы можете ознакомиться на сайте Электронного фонда правовой и нормативно-технической документации по ссылке: http://docs.cntd.ru/document/439068696/.
Для выполнения полетов БВС пунктом 52 Федеральных правил установлен разрешительный порядок использования воздушного пространства, независимо от класса воздушного пространства, в котором выполняется полет.
Разрешительный порядок использования воздушного пространства предусматривает направление в оперативные органы (центры) Единой системы организации воздушного движения Российской Федерации (далее – ЕС ОрВД) представленного плана полета воздушного судна (БВС), а также получение разрешения центра ЕС ОрВД на использование воздушного пространства.
Использование воздушного пространства беспилотным воздушным судном осуществляется посредством установления временного и местного режимов, а также кратковременных ограничений в интересах пользователей воздушного пространства, организующих полеты беспилотных воздушных судов.
Пунктом 52(1) Федеральных правил предусмотрен упрощенный порядок использования воздушного пространства в случае выполнения визуальных полетов БВС с максимальной взлетной массой до 30 кг, осуществляемых в пределах прямой видимости в светлое время суток на высотах менее 150 метров от земной или водной поверхности в воздушном пространстве:
• вне диспетчерских зон аэродромов гражданской авиации, районов аэродромов (вертодромов) государственной и экспериментальной авиации, запретных зон, зон ограничения полетов, специальных зон, воздушного пространства над местами проведения публичных мероприятий, официальных спортивных соревнований, а также охранных мероприятий, проводимых в соответствии с Федеральным законом «О государственной охране»;
• на удалении более 5 км от контрольных точек неконтролируемых аэродромов и посадочных площадок.
• на удалении более 5 км от контрольных точек неконтролируемых аэродромов и посадочных площадок.
Для выполнения вышеуказанных полетов БВС не требуется представление соответствующего плана полета, получение разрешения на использование воздушного пространства, а также направление представления на установление временных, местных режимов и кратковременных ограничений.
Однако в виду того, что воздушное пространство над городом Оренбургом расположено в зонах диспетчерского контроля аэропорта Оренбург и аэродрома Оренбург-2 действие пункта 52(1) Федеральных правил на пользователей воздушного пространства при полетах в границах города Оренбурга не распространяется.
Актуальная информация о границах и условиях использования элементов структуры воздушного пространства публикуется в Сборнике аэронавигационной информации Российской Федерации и находится в сети «Интернет» на сайте филиала «Центр Аэронавигационной Информации» ФГУП «Госкорпорация по ОрВД» – www.caica.ru.
При планировании полетов БВС следует обратить внимание, что над территорией Российской Федерации вдоль ее государственной границы устанавливается приграничная полоса – воздушное пространство, примыкающее к государственной границе Российской Федерации, шириной 25 км с особым режимом его использования.
В приграничной полосе запрещены полеты без представления плана полета воздушного судна, разрешения на использование воздушного пространства и без радиосвязи экипажа воздушного судна с органом обслуживания воздушного движения (управления полетами).
Использование воздушного пространства приграничной полосы при выполнении авиационных работ осуществляется при наличии у пользователей воздушного пространства разрешения территориального органа Федеральной службы безопасности Российской Федерации.
Соответствующими приказами Минтранса России в воздушном пространстве Российской Федерации установлены запретные зоны и зоны ограничения полетов, информация по которым находится в открытом доступе в сети «Интернет» (www.ivprf.ru, https://fpln.ru/ или https://map.avtm.center/flight-info).
Согласно пункту 40 Федеральных правил, при необходимости использования воздушного пространства запретных зон и зон ограничения полетов, пользователи воздушного пространства (граждане — владельцы БВС) обязаны получить разрешение лиц, в интересах которых установлены такие зоны. Почтовые адреса, телефоны, частоты радиосвязи авиационного диапазона лиц, наделенных полномочиями по выдаче таких разрешений опубликованы на официальном сайте Федерального агентства воздушного транспорта в сети «Интернет».
За нарушение правил использования воздушного пространства Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 11.4) установлена соответствующая ответственность граждан, должностных и юридических лиц.
За нарушение правил использования воздушного пространства Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях (ст. 11.4) установлена соответствующая ответственность граждан, должностных и юридических лиц.
Алгоритм получения разрешения на ИВП
А) При планировании выполнения полетов
1. Регистрация беспилотного воздушного судна.
2. Получить разрешение на полеты от органа местного самоуправления, при полетах в границах населенного пункта.
3. Получить разрешение на полеты от территориального органа ФСБ РФ (при полетах в приграничной полосе).
4. Составить представления на установления режима (временный режим, местный режим).
5. Отправить представление в главный или зональный центр.
6. Получить номер установленного режима.
7. Отправить план полета в зональный центр не менее чем за сутки до начала деятельности (с помощью системы представления планов полетов по сети интернет на сайте www.ivprf.ru или сети интернет на адрес электронной почты: zc_samara@mail.ru).
1. Руководствоваться Методическими рекомендациями о порядке взаимодействия внешнего пилота беспилотного воздушного судна и центра планирования и координирования использования воздушного пространства регионального центра ЕС ОРВД (Самара) при использовании воздушного пространства беспилотными воздушными судами (http://centrvolga.ru/bws.html).
2. Получить разрешение на полеты от органа местного самоуправления, при полетах в границах населенного пункта.
3. Получить разрешение на полеты от территориального органа ФСБ РФ (при полетах в приграничной полосе).
4. Составить представления на установления режима (временный режим, местный режим).
5. Отправить представление в главный или зональный центр.
6. Получить номер установленного режима.
7. Отправить план полета в зональный центр не менее чем за сутки до начала деятельности (с помощью системы представления планов полетов по сети интернет на сайте www.ivprf.ru или сети интернет на адрес электронной почты: zc_samara@mail.ru).
Б) При осуществлении деятельности по использованию воздушного пространства
1. Руководствоваться Методическими рекомендациями о порядке взаимодействия внешнего пилота беспилотного воздушного судна и центра планирования и координирования использования воздушного пространства регионального центра ЕС ОРВД (Самара) при использовании воздушного пространства беспилотными воздушными судами (http://centrvolga.ru/bws.html).