Сергей Салмин: «Совместная работа по сбору гуманитарной помощи в тылу помогает поддерживать боевой дух ребят на фронте»
В городе продолжается работа по сбору необходимых вещей для оренбуржцев, находящихся в зоне СВО. Среди них - одежда, медикаменты, продукты питания и средства гигиены. Ежедневно волонтёры сортируют товары, которые приносят неравнодушные граждане, и собирают на отправку сотни коробок в городских пунктах сбора помощи.
Очередная фура с гуманитарным грузом накануне отправилась к нашим землякам в зону СВО. Лично поблагодарить волонтёров и всех, кто ежедневно помогает фронту, на пункт сбора приехал Сергей Салмин.
- На оренбургские пункты сбора ежедневно поступает гуманитарная помощь со всей области. За это огромное спасибо всем неравнодушным гражданам. Вместе вы делаете большое дело, тем самым приближая победу. Отдельная благодарность волонтёрам, которые не только помогают в сортировке вещей, но и общаются с жителями города, отвечают на интересующие вопросы, оказывают поддержку родственникам мобилизованных. Спасибо ветеранам боевых действий, которые организовывают эту работу и лично передают гуманитарный груз бойцам СВО. Слаженная и организованная деятельности здесь, в тылу, помогает поддерживать боевой дух ребят на фронте, - сказал Сергей Салмин.
Сегодня у оренбуржцев, находящихся в зоне СВО, есть всё необходимое - снаряжение, продукты питания, средства гигиены. Тем не менее, по словам волонтёров, помощь никогда не бывает лишней. Пункты сбора в Оренбурге работают по системе заявок: здесь не только готовят для фронта вещи первой необходимости, но и прислушиваются к личным пожеланиям бойцов.
- Заявки поступают от командиров подразделений и госпиталей, также передаём индивидуальные посылки бойцам от родственников, оказываем помощь жителям освобожденных территорий. В преддверии Дня защитника Отечества хотим порадовать наших солдат небольшими подарками. Собрать их и принести на пункт сбора может каждый. Содержание подарка оренбуржцы определяют сами, это могут быть вещи, средства гигиены или что-то другое. К подарку обязательно нужно приложить письмо или открытку для поддержания боевого духа наших ребят, - рассказал ветеран боевых действий, председатель Оренбургской региональной детско-юношеской общественной организации военно-патриотического клуба «Содружество» Александр Никифоров.
Хорошо зарекомендовали себя в боевых условиях мобильные печи для обогрева. Их особенность в том, что топятся они не дровами, а дизельным топливом, не дымят и прекрасно подходят для обогрева небольших помещений и окопов. Такую печь для оренбургских бойцов впервые разработали на заводе в Волгограде. После того, как печь прошла испытание фронтом, производство решили наладить и в Оренбурге.
- Мы немного доработали модель с учётом пожеланий наших солдат - сделали прочнее верхние листы. Первая партия из 10 печей уже отправилась на фронт, ещё 40 доставят в середине февраля. Работа по производству ведётся благодаря общим усилиям Администрации города, депутатов и предпринимателей, вместе мы сможем больше, - отметил Сергей Салмин.
Фура с гуманитарной помощью - уже вторая по счёту, которая отправилась в этом году из Оренбурга в зону СВО. За прошлый, 2022 год, гуманитарный груз солдатам доставили около 20 раз.
Оказать помощь бойцам на передовой и внести личный вклад в победу может каждый. В Оренбурге пункты сбора помощи открыты на ул.Родимцева, 16 и в Доме Офицеров на ул. Советской. Узнать подробнее о том, как помочь участникам СВО можно, вступив в группу в телеграм-канале «Своих не бросаем.Оренбург»: https://t.me/svoihnebrocaem56