Использование типового устава предоставляет обществу с ограниченной ответственностью ряд преимуществ

39

В соответствии с Федеральным законом от 08.02.1998 № 14-ФЗ любое общество с ограниченной ответственностью действует на основании утвержденного его учредителями (участниками) устава общества либо типового устава.

Приказом Минэкономразвития России от 01.08.2018 № 411 утверждены 36 типовых уставов обществ, которые могут быть использованы как создаваемыми, так и действующими обществами.

Налоговые органы обращают внимание на основные преимущества использования типового устава:

экономия времени на составлении, утверждении и оформлении документов для государственной регистрации;

при изменении наименования, места нахождения и размера уставного капитала общества изменения в устав не вносятся;

типовой устав в регистрирующий орган не представляется, достаточно в заявлениях по формам №№ Р11001 или Р13014 сделать отметку об использовании типового устава;

при переходе на типовой устав госпошлина не уплачивается.

Для удобства налогоплательщиков на официальном сайте ФНС России размещён электронный сервис «Выбор типового устава», который позволяет обществу с ограниченной ответственностью подобрать наиболее подходящий типовой устав.